Профкарьера.ру
Напишите нам Карта сайта
  поиск
Главная страница
О центре тестирования и развития
Наши услуги
Для организаций
События
Онлайн-тесты
Профессии и вузы
Публикации
Блог



Вход для участников семинара:



Баннерный обмен

ProfKonsultant.RU: помощь в смене профессии и поиске работы


Rambler's Top100


Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
Наши услуги
УслугиКонсультантыВопросы-ответыОтзывыРасписаниеОставить заявку

Ответы на вопросы по трудовому праву

Виктория Дружинина

На вопросы по трудовому праву отвечает Виктория Дружинина,
консультант по юридическим вопросам,
ведущий специалист ЦТР «Гуманитарные технологии»

Присылайте ваши вопросы на e-mail: lawyer@teletesting.ru


Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли мне устроиться на работу по трудовой книжке, если я учусь на дневном (очном) отделении, а работать смогу только половину дня. (Ирина, студентка, 20 лет)

Уважаемая Ирина, Ваш вопрос можно разделить на несколько, требующих отдельных ответов:

1. Можно ли мне заключить трудовой договор, являясь студенткой очной формы обучения?

Можете, никаких ограничений законодательство по этому поводу не содержит. Единственная особенность Вашего правового статуса заключается в том, что, в соответствии со ст. 59 ТК РФ, с Вами может заключаться срочный трудовой договор.

2. В случае заключения трудового договора, будет ли у меня трудовая книжка?

Да, в соответствии со ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Стоит обратить внимание, что Ваша учеба не является работой, поэтому отказ работодателя оформлять трудовую книжку, ссылаясь на то, что Вас якобы принимают совместителем, незаконен. Совместительство возможно только в том случае, если есть основное место работы по трудовому договору, где, собственно, и ведется Ваша трудовая книжка.

3. Можно ли мне работать только половину дня?

В соответствии со ст. 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет ни на характер отношений, они остаются трудовыми, ни на обязанность работодателя оформить Вам трудовую книжку.


Вопрос: Можно ли вообще работать студенту дневного отделения (5 курс). Как это может повлиять на отсрочку от армии? Сейчас она у меня есть. (Сергей, студент, 21 год)

Никаких ограничений в трудовом законодательстве для приема на работу лиц, обучающихся по очной форме обучения, не установлено, за исключением того, что в соответствии со ст. 59 ТК РФ, с указанными лицами может заключаться срочный трудовой договор. Из Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которым установлено право на отсрочку от призыва для граждан, обучающихся по очной форме обучения, не следует, что факт предоставления отсрочки каким-либо образом связан с работой обучающегося по трудовому договору.


Вопрос: Здравствуйте, Виктория! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Будучи студенткой 1-ого курса ВУЗа (очная форма обучения), устроилась на работу в одну из государственных организаций. До этого нигде не работала. На работу приняли только по совместительству (был заключен трудовой договор сроком на 1 год), трудовую книжку не завели, ссылаясь на то, что это должен сделать мой ВУЗ, когда наступит окончание периода моего обучения. В таком положении я работаю в данном учреждении уже 5-ый год. Ежегодно приходится заново заключать трудовой договор сроком на 1 год — по желанию администрации. Из всех документов в Отделе кадров завели только карту пенсионного страхования. До конца обучения в ВУЗе остается последний год, в связи с чем я решила, не дожидаясь окончания, перевестись на «основное», но в Отделе кадров отказали, мотивируя тем, что я пока ещё являюсь студенткой. Трудовую книжку заводить по-прежнему отказываются. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Елена, студентка 5-ого курса.

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 282 ТК РФ, совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При отсутствии основной работы по трудовому договору, заключение трудового договора по совместительству невозможно. Ваше обучение в вузе не может рассматриваться как «основная работа». Из написанного Вами можно сделать вывод, что данная работа является для Вас единственной и это Ваше основное место работы.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Что касается срока трудового договора, то в соответствии со ст. 59 ТК РФ, с лицами, поступающими на работу по совместительству, может заключаться срочный трудовой договор. Однако, поскольку трудовой договор как с совместителем с Вами заключен безосновательно, соответственно и законных оснований для ограничения его срока нет (при условии, что отсутствуют иные основания, установленные в ст. 58 и 59 ТК РФ).


Вопрос: Добрый день! Я поступил в колледж на заочное отделение для получения среднетехнического образования, которое получаю впервые. Колледж имеет государственную аккредитацию. Имею ли я право получить оплачиваемый учебный отпуск в своей коммерческой организации? (Константин, 26 лет)

Здравствуйте, Константин! В соответствии со ст. 174 ТК РФ, работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
  • подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — два месяца;
  • сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому, конечно, если Вы получаете образование этого уровня впервые, работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый отпуск.


Записаться на консультацию Вход для Центров карьеры Регистрация на МКПС

выходные и будни
c 10:00 до 18:00

«Первый день, он трудный самый»

«Что такое видеорезюме и насколько оно эффективно для молодого специалиста?»

«Скажи, какой ты бренд, и я скажу, кто ты!»

«Карьера врача»

«Фильтр для нефтекадра»

«Самые ненужные модные профессии»

«TOP-50 компаний для карьерного старта»

«Компетентное собеседование»

«Обменяться лапшой»

© 2008–2010 Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» (495) 504-34-79; 642-24-34